Global Look Press

Люди, приобретая шедевр современной технической мысли - смартфон, получают вместе с ним не только массу преимуществ и удобств для работы и освоения информации, но и печальные побочные эффекты. О том, как эти устройства губят жизнь человека, пишет News.com.au, выделяя десять направлений, по которым деструкция проявляется наиболее сильно.

1. Онлайн-впечатления побеждают реальные

Удивительно, но люди готовы выложить приличные деньги, чтобы купить смартфон и получить возможность скачивать, к примеру, музыку популярной группы, вместо того, чтобы заплатить за билет и посетить ее концерт.

2. Босс добрался до вашей личной жизни

Вы получаете сообщения с рабочей электронной почты на ваш смартфон? Это означает, что начальник теперь владеет не только телом и душой подчиненного, но еще и с его одобрения вторгается в частную жизнь. Конечно, этого можно избежать, если не пользоваться смартфоном после возвращения домой с работы или отключить эту функцию.

3. Вред для здоровья

Ученые доказали, что пользование смартфонами может вызвать серьезные проблемы с сухожилиями больших пальцев рук, остеохондроз шейного отдела позвоночника и ухудшение зрения. Это связано с маленьким экраном и миниатюрными кнопками гаджета.

Сухожилия больших пальцев воспаляются при наборе текста, а повреждение шеи владельцы смартфонов получают, держа голову в наклоненном положении. Спасти положение может только сокращение времени использования устройства.


4. Вы не можете спокойно промокнуть

В старые добрые времена вы могли позволить себе упасть в бассейн и выбраться из него практически без всякого ущерба для себя. Теперь же даже неожиданная гроза может принести вам потери в виде испорченных высокотехнологичных устройств на сотни и даже тысячи долларов.

5. Люди перестали читать

Получив в свое распоряжение технические новинки, люди оказались полностью поглощенными предоставляемыми ими возможностями и совсем перестали читать художественную литературу. Конечно, вы можете скачать "Войну и мир" Льва Толстого в свою электронную книгу, но скорее всего, не уйдете дальше описания светского раута в салоне Анны Шерер. Можно почти наверняка предположить, что вам будет некогда - внимание займет игра Angry Birds, а также переписка в Twitter и Facebook.

6. Исчезли спонтанные радости

Вы больше не можете порадовать своих друзей и обрадоваться сами неожиданному визиту приятного человека. Вряд ли вам удастся вспомнить, когда вы в последний раз заявлялись к другу без договоренности, звонка или SMS-сообщения. А ведь это, наверное, печально, и в конечном итоге обедняет жизнь эмоциями.

7. По утрам, надев трусы, не забудьте...

С появлением смартфона у вас появляется еще обязанность, о которой нельзя забыть - зарядить телефон. Ведь пренебречь этим будет таким же серьезным промахом, как забыть надеть нижнее белье.

8. Утрата общественных связей

Как часто в кафе теперь можно увидеть людей, не общающихся друг с другом, а поглощенных манипуляциями со своими телефонами. Мы постепенно забываем о прелести общения, в том числе с незнакомыми людьми, с которыми пришлось столкнуться, о том, что неловкое молчание можно заполнить вежливой беседой. Даже близкие люди перестают полноценно общаться друг с другом, все чаще предпочитая действительности виртуальную реальность.

9. Ваши пороки всегда с вами

Игроману больше не надо с нетерпением ждать, когда он вернется домой и бросится к своему стационарному компьютеру, чтобы возобновить прерванную игру. Благодаря смартфону теперь своей страсти легко и практически беспрерывно можно предаваться в любом месте.


10. Промахи и глупости - на века

Из-за смартфонов у вас исчезла возможность совершать глупости, предположим, в пьяном виде и благополучно забывать о них. Вам не дадут это сделать, не надейтесь! Обязательно найдется тот, что запечатлеет ваш позор и сделает его достоянием общественности.

Только вам решать, насколько смартфон может разрушить вашу жизнь или сделать ее комфортнее и лучше. Как и в других случаях, нужно всего лишь знать меру.