Global Look Press

Компания ZTE, один из ведущих китайских производителей оборудования связи, разрабатывает защищенный от прослушки смартфон для правительства страны и госкомпаний, передает РБК.

По данным The Wall Street Journal, устройство будет создано на базе местной операционной системы и оснащено процессором китайского производителя, в смартфоне не будет камеры, GPS, Wi-Fi и Bluetooth, что поможет минимизировать риски.

Полностью исключить использование зарубежных компонентов и софта при производстве смартфона невозможно, рассказал представитель ZTE газете, но компания старается максимально снизить вклад иностранных компонентов, применяя продукцию китайских производителей.

- Российское правительство запретило госзакупки иностранного ПО. Некоторые западные компании уже придумали, как это обойти

Другие китайские компании также разрабатывают "безопасные" технологии. Так, крупнейший в стране производитель чипов Spreadtrum Communications Inc. собирается начать массовое производство микросхем к концу года, а один из крупнейших интернет-холдингов Китая Alibaba Group вместе с министерством общественной безопасности КНР разрабатывает мобильную операционную систему для полицейских.

Разработки китайских технологических компаний предназначены для государственных учреждений и корпораций, их вряд ли будут использовать обычные потребители, пишет WSJ.

Китайские власти начали поощрять разработки местными компаниями собственного софта после публикации Эдвардом Сноуденом данных о прослушиваниях АНБ за рубежом в 2013 году.

Напомним, что для российских чиновников тоже планируется сделать защищенный смартфон на базе YotaPhone.