Global Look Press

Американская корпорация Microsoft собирается представить собственные "умные" часы, передает ТАСС со ссылкой на публикацию в журнале Forbes. Согласно данным издания, презентация устройства состоится в ближайшие недели - в преддверии старта сезона рождественских распродаж.

Сообщается, что смарт-часы Microsoft будут оснащены сенсорным экраном и получат функцию круглосуточного измерения частоты пульса их владельца. При этом над созданием технологии постоянного измерения сердцебиения работала команда инженеров, разработавшая ранее популярный бесконтактный сенсорный игровой контроллер Kinect.

Источники издания подтверждают и появившуюся весной информацию о том, что отличительной особенностью часов станет их кроссплатформенность. Новинка сможет синхронизировать данные не только со смартфонами, работающими на базе мобильной операционной системы от Microsoft Windows Phone, но и с устройствами под управлением Android и iOS.

Заряда аккумулятора устройства будет хватать более чем на двое суток, что дает ему заметное преимущество перед большинством недавно выпущенных конкурентов. Так, время работы смарт-часов Sony, представленных в начале сентября, не превышает двух дней, схожими характеристиками обладают и часы Samsung Gear S.

Напомним, что выход на рынок Apple Watch был отложен на 2015 год именно по причине недостаточного времени автономной работы. Над решением этой проблемы инженеры Apple планируют работать в ближайшие месяцы.