Google
 
 
 

Компания Google официально запустила свой новый сервис мобильных платежей Google Wallet - мобильное приложение, с помощью которого можно оплачивать покупки в магазинах при помощи смартфона, посредством бесконтактной технологии Near Field Communication (NFC).

С помощью Google Wallet пользователю для оплаты товаров и услуг нужно лишь приложить смартфон с NFC-чипом к специальному считывающему устройству и ввести PIN-код, после чего деньги за покупку списываются с кредитной карты. Эту технологию многие ведущие компании рассматривают как более удобную альтернативу традиционным банковским картам. Однако пока Google Wallet работает только в США, где воспользоваться им можно в торговых точках с платежными терминалами MasterCard PayPass, которых насчитывается около 150 тысяч.

Как сообщает CNews, сейчас Google Wallet поддерживает платежи только с помощью двух типов карт - кредитных MasterCard от банка Citi и виртуальных Google Prepaid Card, баланс которых можно пополнить с любой пластиковой карты. В будущем представители Google обещают добавить поддержку карт Visa, American Express и Discover.

Еще одно ограничение - программа в данный момент может работать только на смартфонах Nexus S 4G на основе операционной системы Android, подключенных к сотовому оператору Sprint. Но в будущем планируется расширить поддержку на другие смартфоны с чипом NFC.

Напомним, технология NFC (Near Field Communication) дает возможность обмена данными между близко расположенными (несколько сантиметров) устройствами. NFC является развитием стандарта ISO/IEC 14443, описывающего параметры пассивных (лишенных собственного источника электропитания) бесконтактных карт (такие карты используются, например, в проездных билетах в метро).

Теоретически NFC способна полностью заменить пластиковые карты.

Как утверждают разработчики, NFC использует более технически совершенную технологию авторизации, чем существующие карты, выпущенные банками. Однако для настоящей популярности технологии, ее поддержка также должна быть и на стороне продавца товара или поставщика услуги, поэтому к 2012 году вряд ли можно будет говорить о широкой популярности технологии.