Global Look Press

Обнаруженная одним из пользователей уязвимость в последней версии мобильной операционной системы iOS 7, которую Apple выпустила в среду, позволяет в обход экрана блокировки получать несанкционированный доступ к хранящимся на устройстве фотографиям.

Как передает Digit.ru, обход экрана блокировки оказался возможен благодаря манипуляциям с новыми функциями iOS 7, которые Apple называет в числе главных достоинств платформы - "Центром управления" с основными настройками системы и новым списком открытых приложений. Выполнение ряда действий на заблокированном устройстве позволяет получить доступ к хранящимся на нем фотографиям и передать их через интернет, используя учетные записи соцсетей и электронной почты владельца.

Компания Apple в курсе проблемы. "Мы выпустим исправление в следующем обновлении программного обеспечения", - приводит Forbes.com слова представителя компании.

Способ обойти экран блокировки нашел пользователь Хосе Родригес, который обнаружил аналогичные уязвимости в версии iOS 6.1.3 в марте и предварительной версии iOS 7 в июне, отмечает Forbes.com. Обе эти бреши были впоследствии устранены компанией Apple. Новой уязвимости, как выяснил Родригес, подвержены как смартфоны iPhone, так и планшетные компьютеры iPad, работающие под управлением iOS 7. Обезопасить свои данные до выпуска исправления пользователи устройств Apple могут, отключив в настройках функцию вызова "Центра управления" с экрана блокировки.

По сравнению с предыдущими версиями платформы в iOS 7 исправлены несколько десятков программных уязвимостей, свидетельствуют данные, размещенные на сайте Apple. В течение первых суток после выхода операционной системы iOS 7 ее установили более четверти пользователей мобильных устройств Apple.