Архив NEWSru.com

В КНДР создана новая веб-страница, посвященная научным и техническим достижениям. Как сообщает ТАСС со ссылкой на корейское информационное агентство ЦТАК, новинка привлекает внимание как представителей научных кругов, так и рабочих, сельских кооператоров и школьников.

Размещенные на веб-странице материалы информируют читателей о новейших технических разработках, основных тенденциях в развитии медицины, мерах по защите окружающей среды. Подписчики имеют возможность познакомится с видеоклипами, рассказывающими об основных научных открытиях. Получить доступ к этой странице можно с мобильного телефона, число пользователей которых в КНДР постоянно растет.

В стране набирает популярность еще одна веб-страница, предназначенная для домохозяек, которые считают ее весьма полезной для повышения своего кулинарного мастерства. На сайте содержится множество рецептов, советы по приготовлению блюд, подробные описания процессов готовки.
На состоявшейся в Пхеньяне 23-й выставке национальных компьютерных программ создателям этого интернет-продукта вручили сертификат качества.

Сеть интернета, получившая название "Кванмен" ("Свет"), действует в КНДР с ноября 2002 года. К ней имеют доступ правительственные учреждения и ведомства, исследовательские и образовательные центры, предприятия, частные лица.

Особенность "Кванмен", отражающей специфику КНДР, заключается в том, что эта довольно внушительная сеть, предназначенная для внутреннего пользования, не имеет подключения к глобальному интернету. Сейчас бесплатный доступ в сеть для всех граждан страны осуществляется по телефонным линиям.