Open Grid Scheduler / Grid Engine Follo / flickr.com

Правительство Германии не планирует вводить запрет на использование телекоммуникационного оборудования компании Huawei для создания сетей 5G в стране. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных немецких чиновников.

По данным издания, ранее немецкие спецслужбы провели расследование и не нашли доказательств того, что Huawei может использовать свое телекоммуникационное оборудование для кибершпионажа по заданию китайских властей.

Как сообщил CNBC представитель министерства внутренних дел Германии прямой запрет на использование оборудования конкретной компании невозможен по закону и не планируется. В то же время власти могут внести в законодательство поправки, ужесточающие требования к поставщикам оборудования. О каких именно поправках идет речь, он не уточнил, поскольку пока предложения находятся на стадии обсуждения.

Таким образом, Германия, по всей видимости, не станет следовать призыву США о запрете на применение оборудования Huawei в сетях 5G. Не спешит выполнять его и Великобритания – на днях стало известно, что спецслужбы страны пришли к выводу, что риски, связанные с оборудованием Huawei, являются "управляемыми" и могут быть уменьшены.

Газета Financial Times отмечала, что это заключение британской разведки может повлиять на позицию других европейских стран относительно возможности использования устройств китайской компании. Вес этому заключению придает тот факт, что Великобритания входит в альянс Five Eyes, объединяющий разведки США, Австралии, Новой Зеландии, Канады и самой Великобритании. Это означает, что британские спецслужбы имеют доступ к информации, закрытой для разведок других стран Европы. В то же время стоит отметить, что власти США, Австралии и Новой Зеландии уже запретили создание сетей 5G при участии Huawei, тогда как власти Канады не приняли окончательного решения. Запретить оборудование Huawei для госзакупок ранее решили власти Японии.

Напомним, 29 января Минюст США официально предъявил ряд обвинений Huawei, а также финансовому директору и члену совета директоров китайской компании Мэн Ванчжоу, которая была задержана в Канаде в начале декабря и может быть экстрадирована в США. Компанию обвинили в промышленном шпионаже, мошенничестве, краже интеллектуальной собственности и нарушении санкций США в отношении Ирана.

После публикации обвинений в КНР вновь призвали США отказаться от преследования Ванчжоу. "Мы еще раз призываем американскую сторону отозвать ордер на арест госпожи Мэн и не следовать далее по этому ошибочному пути", - заявил представитель МИД КНР.

На днях основатель Huawei и отец Мэн Ванчжоу Жэнь Чжэнфэй дал интервью BBC, в котором заявил, что арест его дочери был политически мотивированным. Обвинения США в адрес Huawei Чжэнфэй отверг, заявив, что компания не занимается шпионажем самостоятельно или по заданию китайских властей.