Moscow-Live.ru

Социальная сеть "ВКонтакте" начала продажу товаров с маркетплейсов AliExpress и Tmall, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы AliExpress.

Запуск нового канала продаж является частью процесса создания совместного предприятия (СП) компании Alibaba, которая владеет маркетплейсами, и Mail.Ru Group, которой принадлежит "ВКонтакте".

"Интеграция стартует в конце февраля и приурочена к запуску глобальной кампании "Положи спасибо в карман". В течение ближайших месяцев пользователям станет доступен весь ассортимент из нескольких десятков миллионов товарных наименований и оплата товара, в том числе с помощью VKPay", – отметили представители AliExpress.

В будущем ссылки на товары с AliExpress, которые отображаются в соцсети, будут преобразовываться в карточки с возможностью предпросмотра цен и характеристик товара. Чтобы купить ту или иную вещь, пользователю нужно будет перейти по ссылке, после чего откроется специальное приложение AliExpress на платформе VKApps, где пользователю не потребуется вводить дополнительные данные.

Как полагают в AliExpress, интеграция с "Вконтакте" может привести к удвоению активной аудитории маркетплейса в течение года.

Напомним, о заключении соглашения о стратегическом партнерстве между Alibaba, Mail.ru Group, "МегаФоном" и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), стало известно в сентябре прошлого года. Тогда же были анонсированы планы по созданию совместного предприятия AliExpress Russia. По условиям сделки, закрыть которую планировалось до конца первого квартала 2019 года, Alibaba Group получит в СП 48%, "Мегафон" – 24%, Mail.ru Group – 15%, а РФПИ – 13%.