Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

До 2024 года "Сбербанк" может заработать 448 млрд рублей за счет внедрения технологий искусственного интеллекта. (ИИ). Об этом говорится в дорожной карте развития сквозной цифровой технологии в России, подготовленной "Сбербанком" совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Проект этой дорожной карты могут утвердить до конца мая.

По подсчетам "Сбербанка", которые приведены в доркарте, доход от внедрения искусственного интеллекта может составить 60 млрд рублей в 2020 году, 72 млрд – в 2021-м, 86 млрд – в 2022-м, 104 млрд – в 2023-м и 124 млрд – в 2024 году, пишут "Ведомости". При этом в конце прошлого года в банке рассказывали, что эффект от технологий в области искусственного интеллекта для "Сбербанка" по итогам года составил около 42 млрд рублей.

В проекте дорожной карты также приведены и планируемые инвестиции в развитие технологий ИИ. Они составят 150 млрд рублей: 112 млрд готов вложить сам "Сбербанк", а оставшиеся средства может выделить РФПИ. Представитель фонда не стал комментировать эту информацию, но напомнил, что РФПИ уже привлек 2 млрд долларов от иностранных инвесторов на развитие технологий искусственного интеллекта в России.

Дорожная карта предусматривает, что 59 млрд рублей будут вложены в преобразование "Сбербанка" в AI-Native-компанию (ИИ станет неотъемлемой частью компании). На поддержку научных исследований для опережающего развития искусственного интеллекта Сбербанк потратит 13,3 млрд рублей, а на поддержку стартапов – разработчиков ИИ – 34,2 млрд рублей.

По мнению аналитика "Газпромбанка" Андрея Клапко, инвестиции в 112 млрд рублей за пять лет для "Сбербанка" являются небольшой суммой. Так, годовая прибыль банка только в 2019 году может превысить 800 млрд рублей. В свою очередь старший аналитик "Альфа-банка" Евгений Кипнис, отметил, что ИИ нужен "Сбербанку" для увеличения доходов от собственного бизнеса.

Напомним, в октябре прошлого года президент Владимир Путин утвердил Национальную стратегию развития искусственного интеллекта (ИИ) на период до 2030 года. Стратегия призвана обеспечить ускоренное развитие искусственного интеллекта, проведение научных исследований в этой области, повышение доступности информации и вычислительных ресурсов для пользователей, а также совершенствование системы подготовки кадров в данной сфере. Реализация стратегии называется необходимым условием для того, чтобы Россия вошла в группу мировых лидеров в области развития и внедрения технологий ИИ.

В ноябре стало известно, что "Сбербанк", "Яндекс", "Газпром нефть", Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Mail.ru Group и оператор МТС создадут альянс по развитию искусственного интеллекта. Тогда сообщалось, что проект будет реализовываться в формате государственно-частного партнерства, а курировать работу альянса будет Минэкономразвития.