Reuters
 
 
 

20 января, ровно в одну минуту пополудни (20:01 мск), сайт Whitehouse.gov ? домашняя страничка Джорджа Буша-младшего, которой он пользовался в течение восьми лет, ? сменит владельца и попадет в руки вебмастеров самого интерактивного из президентов США.

Новый вариант сайта Белого дома должен стать самым смелым экспериментом в интернет-истории власти, основанном на уроках предвыборной кампании Барака Обамы. Разработка ресурса ведется с того самого момента, как сенатор от штата Иллинойс был объявлен победителем на выборах 4 ноября.

Уже сегодня по Change.gov можно судить о том, что пользователи увидят на официальном сайте президента США, сообщает Компьюлента. К примеру, в рамках проекта Open Government (Открытое правительство) работает раздел "Книга предложений", куда каждый может отправить свою идею по благоустройству страны и где каждый может поделиться мнением по поводу присланного. 125 тысяч пользователей уже сгенерировали 44 тысячи пожеланий.

Чиновники из команды Барака Обамы регулярно реагируют на почту видеопосланиями. "Идеи, за которые проголосует большинство пользователей, после инаугурации будут опубликованы и подшиты в папку, подобную тем, что президент ежедневно получает от экспертов и советников", ? сообщает Change.gov. К этому стоит добавить, что команда Барака Обамы провела опрос по электронной почте среди десяти миллионов его сторонников на тему "Что надо сделать в первую очередь, став президентом". Поступило полмиллиона ответов.

Другая рубрика ? "Твое место за столом" ? рассказывает о том, как идут дела с передачей власти новому президенту, какие документы вырабатываются в ходе встреч между командой Барака Обамы и сторонними организациями. Публика имеет возможность оперативно высказывать свое удовлетворение или недовольство.

Главная сила интернета как политического инструмента заключается в том, что власть предержащие будут ощущать давление всей нации, считает Мейкон Филлипс, отвечающий за разработку новой медийной платформы для Барака Обамы. Например, 25 конгрессменов, которые заблокировали принятие нового закона о здравоохранении, предложенного Обамой, в один прекрасный момент могут обнаружить, что вместо Обамы перед ними стоят тридцать миллионов американцев.

В то же время аналитики отмечают, что главным испытанием Барака Обамы станет не президентское кресло, а вашингтонская бюрократия и Конгресс. В этой ситуации любые наработки предвыборной кампании, в том числе открытость и интерактивность, могут оказаться в цепких руках-щупальцах-корнях чиновных сорняков.

Причаститься к торжественному вступлению в должность президента Соединенных Штатов Барака Обамы смогла и корпорация Microsoft. В пресс-релизе компании сообщается, что официальная веб-трансляция завтрашней церемонии инаугурации нового президента будет проведена с помощью технологии Silverlight.

Радость Microsoft, отмечает в этой связи Вебпланета, понять несложно: видеотрансляция инаугурации президента скорее всего привлечет большое количество пользователей. В том числе и тех, кто установит Silverlight на свой компьютер впервые (или проапгрейдится до последней версии).

Тем временем телеканал CNN совместно с той же корпорацией Microsoft обратились с просьбой к приглашенным на церемонию инаугурации Барака Обамы, отправлять фотографии и видеоматериалы, отснятые с многих ракурсов, во время мероприятия.

Все присланные материалы будут объединены в одну глобальную трехмерную панораму, включающую фото- и видео-сцены. При помощи программы Microsoft Photosynth будет создана крупнейшая и наиболее востребованная модель из всех ранее созданных при помощи этого софта.

На основании базовых снимков и видеосюжетов будет создана полная картина мероприятия - с момента появления Обамы на Капитолийском холме до момента его занятия рабочего места в Овальном кабинете.

Желающие смогут следить за инаугурацией Барака Обамы и на других ресурсах: смотреть, читать репортажы, следить через Twitter и т. д. ZD Net опубликовал целый список сайтов, подготовившихся к освещению события.