Moscow-Live.ru

Социальная сеть Facebook сняла введенный ранее запрет на публикацию ссылок, видео и изображений для англоязычной страницы телеканала RT, передает РИА "Новости".

Позднее представитель компании заявил, что временное ограничение ряда функций на странице телеканала RT произошло не по политическим мотивам. Он также добавил, что "причины временной блокировки некоторых функций устанавливаются", но не ответил на вопрос о том, будут ли опубликованы результаты проверки.

Напомним, что частичная блокировка страницы RT была введена накануне и должна была продлиться до 22:25 21 января по московскому времени. Сообщалось, что решение о блокировке было принято в связи с предполагаемым нарушением авторских прав на трансляцию пресс-конференции президента США Барака Обамы.

Возможной причиной блокировки в RT называли жалобу от телеканала "Настоящее время" - проекта американского радио "Свобода", однако позднее сам телеканал опроверг эту информацию.

Отметим, что частичная блокировка страницы RT в Facebook вызвала бурную реакцию со стороны официальных лиц. Так, глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин заявил, что видит в случившемся "очередной тревожный сигнал" и считает это нарушением принципов соцсети и посягательством на свободу слова.

В свою очередь, глава Роскомнадзора Александр Жаров не исключил, что ведомство может принять ответные меры. "В России работают многие американские СМИ, в том числе телеканалы, имеют равные с другими средствами массовой информации права и возможности. Если беспрецедентное давление на RT со стороны американских медиа и соцсетей приведет к ограничению работы российского телеканала, нам придется предпринять активные ответные меры", - сказал он.