YouTube / NASA.gov Video

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало на YouTube цветное видео, демонстрирующее приближение и "посадку" космического аппарата на Плутон.

Короткий видеоролик был составлен при помощи снимков, сделанных зондом New Horizons. Как напоминает N+1, в июле 2015 года New Horizons подлетел к карликовой планете на минимальное расстояние в 12,5 тысячи километров, став первым космическим аппаратом, который совершил сближение с транснептуновым объектом.

Ролик был смонтирован из более чем 100 фотографий в высоком разрешении. На нем аппарат постепенно приближается к Плутону, а затем имитирует "посадку" на окраине области Томбо, известной также как Сердце Плутона.

New Horizons вел наблюдение за Плутоном в течение девяти дней, и за это время зонд собрал примерно 50 гигабит информации. На передачу этих данных ушло 15 месяцев, а благодаря им исследователи установили, что на поверхности Плутона есть криовулканы, подвижные ледники, горные массивы, а под ней, вероятно, может скрываться крупный океан.