Global Look Press

В структуре "Росатома" возникли вопросы к легитимности используемого на атомных электростанциях программного обеспечения (ПО), пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на действующих и бывших сотрудников госкорпорации.

Они сообщили изданию, что не обнаружили документацию на программную платформу ПОРТАЛ ("Программное обеспечение для распределенных технологических систем автоматизации лицензированное"), а ее исходным кодом распоряжаются частные лица. По итогам проверки заместитель технического директора АО "Русатом Автоматизированные системы управления" (РАСУ; дочерняя структура "Росатома") Вадим Подольный в июне 2016 года направил докладную записку на имя гендиректора и директора по безопасности РАСУ.

Как говорится в записке, подлинность которой подтвердил сам Подольный, ныне не работающий в РАСУ, компоненты платформы ПОРТАЛ на действующих АЭС "не являются легитимными" с точки зрения законодательства. Проблема состоит в том, что в архиве разработчика ПО ВНИИАЭС, "вероятно, отсутствует конструкторская, программная, технологическая и эксплуатационная документация" на программные компоненты и платформу в целом, говорится в докладной. В то же время у некоторых сотрудников госкорпорации "имеются в полном распоряжении неидентифицированные версии программных компонент ПОРТАЛа", а изменения в софт вносят непосредственно на эксплуатируемых АЭС.

"Из-за отсутствия документации, а также того, что изменения в платформу вносятся непосредственно на объектах, до конца не ясно, какая именно версия ПОРТАЛа стоит на каждой АЭС. А нахождение у частных лиц исходного кода платформы довольно сомнительно с точки зрения требований безопасности", - прокомментировал ситуацию руководитель одного из технических отделов в структуре "Росатома".

Как поясняет "Коммерсант", платформа ПОРТАЛ является ключевым софтом на АЭС. Она выполняет сбор, обработку, архивирование и отображение информации о состоянии и параметрах безопасности энергоблоков и управляет их оборудованием. В настоящее время ПОРТАЛ используется на девяти энергоблоках в России, включая третий и четвертый энергоблоки Калининской АЭС, второй энергоблок Ростовской АЭС. Также ПОРТАЛ используется на Нововоронежской, Белоярской и Ленинградской АЭС.

Ядром ПОРТАЛа является софт австрийской компании Real Time Computersoftware GmbH (RTS), аффилированной с американской Real Time Solutions of America. Но вопросы авторского надзора за ПОРТАЛом и порядка удовлетворения рекламаций при проблемах с софтом остаются неразъясненными, говорится в докладной записке Подольного.

Однако представители "Росатома" опровергли информацию о проблемах с ПО. В госкорпорации сообщили, что ПОРТАЛ поставляется на АЭС "с полным комплектом эксплуатационной документации", а изменения в его работу вносятся в соответствии с установленными процедурами. Кроме того, в госкомпании заявили, что могут "однозначно идентифицировать" версии ПОРТАЛа на АЭС, а его поддержка ведется ВНИИАЭС и РАСУ на всех этапах жизненного цикла объекта. При этом платформа дорабатывается под каждый энергоблок, где ее планируют использовать, и в каждом случае приобретается отдельная лицензия на софт, принадлежащий RTS.

Наконец, в "Росатоме" подчеркнули, что ПОРТАЛ не может находиться в личном распоряжении сотрудников, а в случае его несанкционированного копирования "предусмотрены меры административного воздействия".