Концерн Автоматика / YouTube

Россияне впервые оформили заграничные паспорта нового поколения с помощью криптобиокабин, предназначенных для сбора биометрических данных. Первые такие кабины в конце прошлого года были установлены в многофункциональных центрах "Мои документы", сообщили в пресс-службе госкорпорации "Ростех".

"В ходе опытной эксплуатации подтверждена корректная работа комплексов: пользователи успешно сдали биометрические данные и получили первые заграничные паспорта нового поколения", – цитирует сообщение ТАСС.

Криптобиокабина представляет собой программно-технический комплекс, который выпускает концерн "Автоматика" (входит в "Ростех"). Кабины оснащены системами цифровых фотокамер, сканерами отпечатков пальцев и документов, бестеневого освещения, считывателем штрихкода, а также устройством, сочетающим сканер машиночитаемой зоны паспорта и считыватель микросхем паспортов нового поколения.

Сдать биометрические данные для получения загранпаспорта граждане могут самостоятельно в любое время, предварительно подав заявку через портал госуслуг или в МФЦ. После этого заявитель получит индивидуальный штрихкод, который необходимо отсканировать в криптобиокабине. Затем в ней можно будет сдать отпечатки пальцев, сфотографироваться и отсканировать главный разворот российского паспорта. После этого данные будут переданы в информационную систему "Мир" и после проверки поступят на фабрику Гознака для изготовления документов. Готовый паспорт, будет направлен в МФЦ для выдачи заявителю.

По официальным данным, в России ежегодно выдается около 3 млн загранпаспортов, три четверти из них являются биометрическими. Процесс выдачи документов уже практически полностью автоматизирован, за исключением сдачи биометрических данных, а новые кабины позволяют автоматизировать и этот процесс. В будущем их также можно будет использовать для оформления электронных паспортов и других документов.