Moscow-Live.ru

В социальной сети "ВКонтакте" появятся новые платные функции для прослушивания аудиозаписей, а сам раздел с музыкой будет полностью переосмыслен. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на заявления представителей крупнейших музыкальных мейджоров, сделанные в рамках круглого стола на прошедшем 16-17 июля фестивале "ВКонтакте".

"Прослушать аудиозапись можно будет бесплатно, но появится ряд новых платных функций, например добавить аудиозапись к себе. Если вы любите исполнителей, вы должны их поддерживать. А музыканты должны зарабатывать, чтобы радовать вас новыми песнями. Во "ВКонтакте" это можно будет сделать по цене чашки кофе", – сообщил гендиректор Warner Music Group в России Александр Блинов.

Сообщается также, что соцсеть планирует продвигать музыку с помощью плейлистов, а у музыкантов должны появиться страницы с полным описанием и дискографией. Такая практика сейчас существует в сервисе Apple Music.

"ВКонтакте" – единственное место в интернете, где музыка тесно связана с социальным взаимодействием, люди делятся плейлистами, отправляют друг другу песни. Но сейчас можно прикрепить только 10 аудиозаписей, а это всего лишь полчаса прослушивания, нужно увеличить и делать большие полноценные плейлисты. А вот у артистов должно быть описание, все его синглы, разбивки по альбомам", – отметила гендиректор Sony Music Entertainment в России Арина Дмитриева.

По словам представителей мейджоров, новые возможности прослушивания музыки будут реализованы в соцсети до конца этого года. В свою очередь, представители пресс-службы "ВКонтакте" пояснили, что соцсеть будет тестировать различные возможности монетизации в сотрудничестве с мейджорами, добавив при этом, что тестирование будет проводиться в отдельном приложении, а в мобильных приложениях соцсети изменений пока не произойдет.

Напомним, что 15 июля Mail.Ru Group подписала соглашение о лицензировании аудио- и видеоконтента с компанией Universal Music Group (UMG), сообщив, что благодаря заключению этого соглашения пользователи социальных сетей "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Мой Мир" получат доступ к лицензионному контенту ведущих мировых звукозаписывающих компаний. Также компания анонсировала скорое возвращение музыки в приложение "ВКонтакте" для iOS.