YouTube / AMTL at CU-Boulder

Группа инженеров из Колорадского университета в Боулдере разработала мягкого робота, передвигающегося подобно червям и предназначенного для проведения колоноскопии. Прототип робота был представлен на конференции ICRA 2017.

Как напоминает N+1, колоноскопия является эффективным методом диагностики некоторых патологий и заболеваний толстой кишки, включая полипы и рак кишечника. Однако многие люди не хотят проходить эту процедуру из-за опасений по поводу ее болезненности. Новый робот призван сделать процедуру менее неприятной и в перспективе может заменить применяемые в настоящее время для колоноскопии эндоскопы.

Разработка американских инженеров представляет собой мягкую трубку из трех секций, которая подключается к аппарату врача при помощи воздушных трубок и электрических кабелей. Движение робота осуществляется за счет встроенных в каждую из секций спиралей с памятью формы, которые расширяются при нагревании, а затем сужаются при охлаждении воздухом их трубок.

В настоящее время прототип робота может преодолеть около 15 сантиметров за шесть минут, и инженеры надеются улучшить его характеристики, чтобы уменьшить время, требуемое для колоноскопии, с 30 до 20 минут. Как полагают создатели робота, его использование позволит значительно снизить болезненные ощущения при колоноскопии и расширит применение этой процедуры.