Cloak
 
 
 

В то время как большинство социальных сетей - это возможность общаться с друзьями, задача нового "антисоциального" приложения Cloak прямо противоположна: оно помогает людям избежать общества друзей и знакомых. Сервис был создан программистом Брайаном Муром и бывшим креативным директором новостного сайта Buzzfeed Крисом Бэйкером.

В настоящее время Cloak использует информацию только из таких социальных сетей, как Foursquare и Instragram, - чтобы установить, где находятся ваши знакомые в данный момент, и предупреждает, если они где-то поблизости.

В интервью газете The Washington Post Крис Бэйкер отметил, что сервис Cloak следует тенденции, характерной для социальных сетей.

"Как мне кажется, мы наблюдаем появление нового вида социальных сетей, - сказал Бейкер. - Twitter и Facebook напоминают переполненные людьми кабины лифта... Я думаю, что сейчас на подъеме находятся альтернативные приложения".

Как отмечает BBC, Cloak - представитель новой, набирающей популярность разновидности "антисоциальных" приложений, обеспечивающих анонимность клиента. Сейчас все более популярными становятся приложения Snapchat и Secret. В Snapchat фотографии и видео автоматически удаляются через считаные секунды после их просмотра, а в приложении Secret сообщения выводятся на экран анонимно. Все они, также как и приложение WhatsApp, купленное недавно компанией Facebook, свидетельствуют о том, что все большее число пользователей интернета предпочитают открытому общению конфиденциальные коммуникации в режиме онлайн.

Между тем главный редактор журнала App Ник Джонс отмечает, что он пока не окончательно убежден в значимости этой новинки, хотя и считает ее занимательной. "Приложение кажется мне хитроумной уловкой, призванной привлечь внимание своей новизной. Но, возможно, я и сам стану его использовать", - поделился он.

По его словам, подобные нишевые приложения разрабатываются не потому, что на них уже есть покупательский спрос, а из-за того, что разработчики хотят завоевать последние нетронутые территории на рынке социальных медиа.

Напомним, первые "антисоциальные" сервисы, где нет ни "френдов", ни "фолловеров", появились еще несколько лет назад.