Global Look Press

Из магазина приложений для устройств, работающих на базе iOS, App Store исчезло несколько антивирусных приложений. Портал PhoneArena предполагает, что причиной удаления программ могла стать уверенность Apple в безопасности iOS 8.2.

Об удалении своего приложения из App Store сообщили представители компании Intego. По их словам, антивирусная программа под названием VirusBarrier была удалена по причине искаженного описания. Однако попытка загрузить исправленную версию не увенчалась успехом. В Intego отметили, что с аналогичной ситуацией столкнулись и некоторые другие разработчики антивирусных программ.

По данным "Российской газеты", сейчас в русскоязычном App Store на запрос "антивирус" выдается девять приложений для iPhone и пять – для iPad. Но в основном это программы, предназначенные для защиты данных пользователей и блокировок подозрительных сайтов.

PhoneArena отмечает, что пользователи устройств Apple, загружающие приложения только из App Store, до сих пор не жаловались на атаки вирусов. Тем не менее в последнее время стало известно о появлении нескольких вредоносных программ для iOS. В частности, речь идет о вирусах WireLurker, Masque Attack и Xagent.

Напомним, что ранее на этой неделе компания Google официально ввела процедуру предварительной проверки всех приложений для Android-устройств, размещаемых разработчиками в магазине Google Play.