Global Look Press

Регуляторы Китая запретили использование в правительственных структурах новых ПК на платформе Microsoft Windows 8. Решение было принято центральной службой обеспечения правительства, сообщает онлайн-издание CNews.
Как сообщило китайское государственное агентство Xinhua, обеспечительная служба пошла на такой шаг, чтобы в будущем правительство вновь не столкнулось с теми же проблемами, которые испытывает сейчас, после прекращения поддержки системы Windows XP.


По сообщению агентства, Китай не желает зависеть от иностранного поставщика ПО, который может прекратить его поддержку в любое время. По некоторым данным общая доля компьютеров, на которых установлена Windows XP, в Китае составляет примерно 50%.

Сообщается также, что в правительстве Китая планируется использовать национальную операционную систему на ядре Linux, хотя в феврале появилась информация, что этот проект был свернут.

Microsoft прекратила выпуск обновлений для Windows XP в апреле 2014 года, хотя и пообещала продолжить выпуск обновлений для антивирусных продуктов, поддерживаемых в XP, до лета 2015 года. Незадолго до этого стало известно, что Великобритания и Нидерланды заключили с корпорацией дорогостоящие соглашения о поддержке выпуска обновлений безопасности для операционной системы до января 2015 года.

Впрочем, "Ведомости" приводят и альтернативную причину отказа китайский властей от закупок Windows 8. Так, по данным South China Morning Post решение было принято только из-за завышенной цены на Windows 8. Переговоры с Microsoft о снижении цены оказались безрезультатными.