Фото NEWSru.com

Компания Philips решила узнать, каких изобретений среднестатистический обыватель ожидает с наибольшим нетерпением, для чего опросила тысячу человек в Великобритании, пишет газета The Daily Mail.

По результатам опроса выяснилось, что примерно две трети респондентов хотят, чтобы в ближайшие сто лет наука смогла создать "универсальную таблетку", способную избавить человека от любой болезни. При этом 20% опрошенных готовы отказаться от компьютеров, телевизоров и наушников ради значимых прорывов в медицине. Примерно столько же участников опроса не готовы отказаться от каких-либо гаджетов, но очень рассчитывают на появление эффективных средств от облысения.

Всего лишь 2% опрошенных хотят, чтобы у них дома появился полноценный робот-помощник. Столько же человек мечтает о появлении машины времени. Машины, оснащенные автопилотом, также были названы среди наиболее желаемых инноваций. Поскольку подобные аппараты давно находятся в разработке и уже появляются на улицах, этот "заказ" можно назвать самым легко исполнимым из всех.

Помимо этого, участников опроса попросили перечислить, какие изобретения, созданные в прошлом веке, кажутся им наиболее важными. На первом месте ожидаемо оказался интернет, вторая строчка досталась лапароскопии (современный метод хирургии, в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие отверстия). 33% участников опроса назвали важнейшим изобретением электрический кардиостимулятор. В пятерку также вошли смартфоны и телевидение.

Наблюдатели сочли результаты опроса весьма любопытными, отметив, что в обоих случаях участники остановили свой выбор на изобретениях и технологиях, связанных со здоровьем. Такой серьезный запрос обусловлен общим повышением уровня жизни, изменениями окружающей среды и повышенным вниманием, которое люди уделяют состоянию своего организма.