Pixabay.com
 
 
 

Интернет-сервисы, осуществляющие показ фильмов, обяжут передавать информацию о показах и зрителях в единую государственную систему учета кинобилетов (ЕАИС). Сейчас такое требование действует только в отношении обычных кинотеатров, а поправки в закон о поддержке кинематографии, распространяющие его действие на онлайн-кинотеатры, подготовили в Министерстве культуры.

Как пишут "Ведомости", 17 мая чиновники Минкульта и Минкомсвязи обсудили поправки, текст которых вскоре будет опубликован, с продюсерами и представителями онлайн-кинотеатров.

Необходимость подключения интернет-сервисов к ЕАИС власти объясняют тем, что фильмы в интернете смотрит все больше зрителей, а онлайн-кинотеатры передают продюсерам и правообладателям лишь небольшую часть данных о просмотрах фильмов и сериалов, на что уже жаловались кинокомпании. Как пишет издание, часть российских продюсеров намерена использовать полученные данные для усиления позиции в переговорах: они считают, что выплаты онлайн-кинотеатров несправедливо малы в сравнении с выплатами поставщикам иностранного контента. Представители отрасли с этим не согласны – они утверждают, что выплаты конкретным продюсерам зависят прежде всего от востребованности их контента.

В подготовленных Минкультом поправках говорится, что онлайн-кинотеатры должны передавать в ЕАИС сведения о каждом показе фильма, включая дату, время и стоимость просмотра. Иностранные сервисы в документе не упоминаются, а нарушение требований грозит онлайн-кинотеатрам штрафом в 0,001-0,01 от годовой выручки (но не менее 100 тыс. рублей). На подключение к ЕАИС сервисам дадут полгода.

Опрошенные изданием сотрудники онлайн-кинотеатров назвали предложения Минкульта непроработанными. Например, в поправках упоминаются только данные о фильмах, тогда как показ сериалов также является важным рынком для продюсеров. Кроме того, из поправок неясно, требуется ли передавать данные в ЕАИС, если доступ к контенту зрители получают по подписке или после просмотра рекламы. Чиновники сообщили, что готовы рассмотреть конкретны предложения и доработать проект.