Во всемирной сети открывается Europeana - Европейская электронная библиотека, которая предоставит доступ к более чем двум миллионам памятников культурного наследия стран Евросоюза, сообщает ИТАР-ТАСС. С 20 ноября все желающие могут бесплатно пользоваться информацией на сайте www.europeana.eu.

Эта "мечта стала реальностью", благодаря усилиям нескольких сотен культурных учреждений Европейского союза, заявила в Авиньоне комиссар ЕС по вопросам информационного общества и СМИ Вивиан Рединг.

Основной вклад в создание виртуальной библиотеки внесла Франция, предоставившая 52% размещенных материалов. "Это только начало фантастического приключения", - подчеркнула Рединг. По ее словам, данный ресурс станет "олицетворением европейской культуры в интернете".

Создатели электронной библиотеки рассчитывают к 2010 году предоставить в распоряжение интернет-пользователей до десяти и более миллионов произведений европейской культуры и искусства. Пока, правда, оцифрован только несколько процентов культурного достояния, хранящегося в национальных библиотеках стран Европы.

На реализацию проекта библиотеки в интернете было выделено 120 млн евро. При этом, по данным Еврокомиссии, чтобы перевести 5 млн. библиотечных единиц в электронный вид, требуется в среднем 225 млн. евро, причем без учета таких объектов, как рукописи или картины.

Кроме сбора средств, пока не решены вопросы о наличии в каждой стране необходимых технологий для оцифровки произведений искусства и о защите авторских прав.