Intel.com
 
 
 

Сотрудники исследовательской лаборатории Intel в Питтсбурге (США) считают, что к 2020 году необходимость в клавиатуре и компьютерной мыши отпадет, а открывать документы, вводить текст и путешествовать по интернету можно будет силой мысли за счет вживленных в мозг чипов.

С этой целью, как пишет GZT.ru, ученые пытаются найти способы читать волновую активность мозга и трансформировать ее для управления различными устройства – мобильными телефонами, телевизорами, компьютерами и т.п. Передачу сигналов головного мозга будут осуществлять специальные сенсоры, вживленные в кору головного мозга.

Для этого в Intel изучают изменения кровотока в различных областях мозга в зависимости от того, о каком слове думает человек или какой образ пытается представить. Как правило, мозг различных людей одинаково реагирует на одни и те же слова или образы. Например, если два человек видят медведя или слышат его рычание, диаграммы активности нейронов для них окажутся идентичными.

После того, как такая технология будет создана, следующим этапом станет разработка миниатюрного сенсора, который можно будить вживить в кору головного мозга.

Исследователи при этом предупреждают, что не стоит рисовать апокалипсическую картину будущего, где каждый будет находиться под колпаком Большого брата. Они ожидают, что люди сами согласятся на внедрение чипов после того, как научатся их использовать и оценят связанные с этим преимущества.

Специалисты из Intel не единственные исследователи, которые изучают возможности человеческого мозга по управлению электроникой, напоминает издание.

Два года назад японским и американским ученым удалось подключить к мозгу обезьяны робота-андроида. Еще более впечатляющих результатов добились специалисты из Университета Аризоны. Ученый Чарльзу Хиггинс (Charles Higgins) смог подключить робота к мозгу и глазам ночной бабочки и таким образом направлял его движения.

С другой стороны, по мнению разработчиков из Microsoft, все не так радикально: управлять компьютерами можно будет с помощью жестов и голоса, а необходимость в мыши и клавиатуре все равно отпадет.