Reuters
 
 
 

Миллиардер и филантроп Билл Гейтс выступил накануне на ежегодном собрании акционеров корпорации, уделив внимание поиску нового главы Microsoft. Он отметил, что за всю историю существования компании ее CEO были лишь два человека. По этой и другим причинам будущий глава Microsoft будет выбираться особенно тщательно.

С трудом сдерживая эмоции, Билл Гейтс заявил, что он и Стив Баллмер сделают все, чтобы компания, которую они оба любят, обрела действительно достойного руководителя. Основатель Microsoft не стал раскрывать имен тех, кто сможет стать у руля софтверного гиганта, однако подтвердил, что среди претендентов есть как "инсайдеры", так и "внешние" кандидаты, пишет Onliner.by.

По данным Reuters, в шорт-лист претендентов на пост главы корпорации вошли: гендиректор Ford Алан Мулалли, экс-глава Skype и ныне топ-менеджер Microsoft Тони Бейтс, а также бывший CEO Nokia и будущий сотрудник Microsoft Стивен Элоп.

Напомним, что Гейтс покинул пост руководителя Microsoft в 2008 году, однако остается неисполнительным председателем совета директоров компании и ее крупнейшим акционером (7,55 % акций). Также он является сопредседателем Фонда Билла и Мелинды Гейтс - крупнейшего благотворительного фонда в мире.