youtube.com
 
 
 

Ученые из Института интеллектуальных систем Макса Планка сконструировали необычного микроскопического робота для передвижения по жидкостям человеческого тела, пишет журнал "Популярная механика".

Отличительной особенностью робота является его сходство с морским гребешком. Подобно этому двустворчатому моллюску робот перемещается за счет движений створок "раковины". По словам разработчиков, такая конструкция отличается от всех прототипов аналогичных устройств и является оптимальной для выполнения медицинских задач.

Робот, созданный при помощи технологий 3D-печати, перемещается с помощью реактивной тяги, и такой способ плавания, по словам инженеров, довольно экономичен с точки зрения энергозатрат и позволяет двигаться в жидкостях с различной плотностью. При этом роботу достаточно энергии внешнего электромагнитного поля, что позволило обойтись без источника питания и уменьшить размеры раковины.

Отметим, что ученые давно работают над созданием микроскопических медицинских роботов, которые могут использоваться для диагностики различных заболеваний и непосредственной доставки медикаментов к больным органам. Так, в мае исследователи из Техасского университета в Остине создали самый маленький, быстрый и долго работающий наномотор для медицинских нанороботов, а ранее группа ученых из Израиля представила нанороботов, созданных из нитей ДНК.