Moscow-Live.ru

Министерство здравоохранения ведет разработку мобильного приложения под названием "Здесь не курят". Как пишет газета "Известия", приложение будет доступно для владельцев устройств под управлением Android и iOS, и с его помощью любой пользователь сможет оперативно сообщать о нарушениях "антитабачного закона", отправляя не просто жалобу, но и фото нарушения.

Как сообщил изданию пресс-секретарь министра здравоохранения РФ, заместитель директора департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава Олег Салагай, разработка приложения "Здесь не курят" будет завершена в ближайшие несколько недель.

Приложение будет содержать как нормы "антитабачного закона", так и информацию о способах борьбы с его нарушителями. Например, пользователи смогут найти телефон специальной "горячей линии", оперативно вызвать полицию или отправить обращение в связи с зафиксированным нарушением. При этом программа сама определяет ведомство, в которое необходимо направить жалобу, в зависимости от типа нарушения. Обращение также можно будет дополнить фотографией.

В ведомстве обещают, что все статистические данные о количестве и типах нарушений будут собраны и тщательно проанализированы, а все поступающие обращения будут храниться в архиве, и, при необходимости, их можно будет направить повторно.

Представители Минздрава полагают, что появление приложения "Здесь не курят" позволит привлечь активных пользователей к контролю за соблюдением антитабачного законодательства и положительно скажется на самосознании граждан.

Напомним, что "антитабачный закон" вступил в силу 1 июня 2014 года. Он вводит полный запрет на курение в общественных местах, школах, вузах, в зданиях органов госвласти, пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, в лифтах и на лестничных клетках, детских площадках и автобусных остановках, а также на расстоянии 15 метров от входов на станции метро.