youtube.com/Nintendo

Японская компания Nintendo опубликовала на своем YouTube-канале небольшое трехминутное видео, демонстрирующее новую игровую консоль Switch, которая ранее фигурировала в СМИ под кодовым именем NX.

Отличительной чертой Switch является ее гибридность. За счет модульной конструкции консоль можно подключать к телевизору, управляя полноценным контроллером, или использовать в портативном режиме благодаря встроенному дисплею. Для этого приставку необходимо отключить от базовой станции.

Судя по ролику, переход от одного режима к другому не занимает много времени и позволяет продолжить игру с того же места. При этом в портативном режиме консоль можно установить на ровную поверхность, отсоединив от нее расположенные по бокам симметричные мини-контроллеры.

Кроме того, владельцы консолей Switch смогут использовать их для совместной игры в портативном режиме. В качестве примера такой игры в ролике приводится виртуальный баскетбол.

Подробные технические характеристики консоли неизвестны, но можно предположить, что она обладает достаточно мощной начинкой, которая позволяет запускать требовательные к "железу" игры, включая фигурирующую в ролике The Elder Scrolls V: Skyrim. В качестве носителей игр для новой приставки Nintendo использует некие картриджи, напоминающие карты памяти, но отличающиеся от них большей толщиной.

Ожидается, что консоль Switch выйдет на рынок в марте будущего года. Ее стоимость и доступность на различных рынках в компании не раскрывают.

Напомним, что за последнее время Nintendo также решила возродить две старые игровые консоли. Так, в июле компания объявила о скором выходе игровой приставки Nintendo Classic Mini: Nintendo Entertainment System, которая представляет собой уменьшенную копию легендарной консоли Nintendo Entertainment System (NES), а в сентябре компания приняла аналогичное решение в отношении приставки Famicom.