Moscow-Live.ru

Социальная сеть "ВКонтакте" до конца года запустит собственного виртуального оператора сотовой связи, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник, близкий к руководству компании.

Сообщается, что оператор соцсети получит название VKmobile и будет работать на базе инфраструктуры компании "МегаФон", с которой "ВКонтакте" уже провела переговоры. Также, по данным источника, для сайта нового оператора соцсеть зарегистрировала домен VKmobile.me. На момент написания новости этот сайт был недоступен.

По словам собеседника издания, за услуги связи VKmobile можно будет расплачиваться как деньгами, так и определенными действиями. Например, для оплаты услуг связи пользователям можно будет поставить лайк под рекламным постом, вступить в определенную группу, поделиться какой-либо публикацией с подписчиками и т.д.

Официальные представители "ВКонтакте" и "МегаФона" отказались комментировать информацию о запуске виртуального оператора связи.

Напомним, что в апреле этого года СМИ сообщили о планах "Сбербанка" запустить собственного виртуального оператора связи. Ранее несколько крупных компаний уже создавали виртуальных операторов. Например, с 2013 по 2015 год работал проект ритейлера "Связной" и оператора МТС, за время существования к нему успели подключиться 800 тысяч абонентов. В октябре 2015 года виртуального оператора на сети "МегаФона" запустила компания "Газпром". Проект, рассчитанный на сотрудников госкорпорации, получил название "Газпром телеком".