Kickstarter
 
 
 

Просыпаясь каждое утро, многие люди забывают, что им снилось или даже не помнят, снилось ли что-либо вообще. Авторы нового приложения под названием Shadow хотят положить этой забывчивости конец и изменить мир.

Хантер Ли Сойк и Джейсон Карвалью из проекта Kickstarter полагают, что они нашли изящное решение данной проблемы, которое позволит людям не только помнить собственные сны, но и создавать их базы данных. Этими базами при желании потом можно будет делиться с друзьями и учеными.

Идея приложения Shadow, представленного авторами на этой неделе, проста до неприличия: объединение будильника с дневником снов. Предполагается, что будильник приятным и деликатным звонком переместит хозяина в "гипнопомпическое состояние" между сном и бессонницей, в котором люди лучше всего помнят сны. И в таком состоянии человек сможет надиктовать свой сон или записать текстом, передает The Hufftington Post. Сколько раз надо просыпаться за ночь и надо ли делать это каждую ночь - авторы идеи не уточняют, оставляя выбор за пользователями.

Но разработчики уверены, что людям интересно и важно узнать, что им снится, скажем, когда у них неприятно уменьшился банковский счет, или когда они ложатся спать после приятной физической тренировки: "Мы на самом деле не знаем, что нам снится, не знаем, что происходит в наших снах", - говорит Сойк. По его мнению, если эту область человеческого существования сделать более доступной и понятной, выведя сны из-под покрова ночи, человечество, получив такое знание, может кардинально измениться в целом.

Авторы идеи уже подумывают о создании новой соцсети, в которой можно будет делиться своими снами, и о взаимодействии с институтами сомнологов.

Напомним, ранее в этом году стало известно, что японские ученые с помощью томографии и компьютерного анализа смогли реализовать еще более захватывающую идею: они научились довольно точно определять зрительные образы, возникающие у человека в сновидениях.