Global Look Press

Компания Apple разработала систему объемного звучания для MacBook Pro, состоящую из нескольких динамиков и звукового преобразователя. Это следует из патента, выданного компании Бюро по патентам и товарным знакам США.

В зависимости от числа аудиоканалов инженеры предлагают оснащать ноутбук соответствующим количеством динамиков. Например, двумя динамиками слева и справа от экрана, одним динамиком под экраном и еще одним - под ладонями. Добавив к ним звуковой преобразователь, можно получить систему окружающего звучания формата 4.1, передает CNews.

Звуковой преобразователь (transducer) - не что иное, как низкочастотный динамик (сабвуфер). Однако Apple наделяет его более широким функционалом - способностью воспроизводить звуковые колебания не только низкой, но и средней частоты.

Преобразователь состоит из магнита и электрической катушки, подключенной к звуковому процессору. Предполагается, что преобразователь будет прикреплен изнутри к одной из стенок корпуса. Он обладает компактной конструкцией, позволяющей выполнять установку в ноутбуки с тонким корпусом.