YouTube
 
 
 

В начале февраля в Южной Корее вышла кинодрама "Еще одно обещание" (Another Promise). Картина основана на реальных трагических событиях, связанных с гибелью сотрудницы Samsung. Хотя все имена и название самой компании в фильме изменены, все знают о чем он, поэтому Samsung, по данным прессы, пытается помешать его распространению.

В основу ленты легла история 23-летней кореянки Ю Ми. В 2002 году она устроилась на работу на один из заводов Samsung. В 2007 году она умерла от лейкемии. Отец девушки пытается доказать, что причиной болезни послужили химические вещества, использующиеся корпорацией в производстве. В свою очередь, представители Samsung заявляют, что смерть Ю Ми не связана с условиями труда на фабрике.

Между тем, по данным The Verge, Samsung вынудила главного редактора южнокорейской интернет-газеты NewDaily Biz удалить материал о фильме и отправить письмо с извинения Samsung. Правда, история об этом инциденте была позже опубликована в другом южнокорейском издании Pressian. Компания Samsung отрицает, что с ее стороны был факт прессинга журналистов.

Это трейлер фильма с первоначальным названием "Другая семья", отсылающим к известному в стране слогану Samsung "Рабочие - это семья" (Workers are Family). Позже режиссер фильма Ким Тхэ Юн решил его поменять, и, по его словам, это было сделано сознательно - чтобы зрители сосредоточились на драме, а не на компании.

Это не первый случай, когда южнокорейские СМИ отказываются конфликтовать с Samsung. Так, в 2010 году один из бывших сотрудников корпорации издал книгу с критикой в адрес компании, однако большая часть местных газет не стала даже упоминать о ее появлении, напоминает Hopes&Fears.