fujitsu.com
 
 
 

Суперкомпьютер под названием "K", созданный японской компанией Fujitsu совместно с японским научно-исследовательским институтом Riken, является самым мощным по производительности компьютером в мире, согласно рейтингу 500 самых мощных вычислительных систем на планете.

Как сообщает японская газета "Нихон Кэйдзай Симбун", этот компьютер способен осуществлять 8,16 млрд операций в секунду и более чем в три раза опередил по производительности предыдущего лидера - китайский компьютер Tianhe-1A.

Японские специалисты впервые за последние семь лет возглавили рейтинг 500 самых мощных компьютеров. До последнего времени лидерами в этой области были Китай и Индия, напроминает "Интерфакс".

Как ожидается, "K" будет использоваться для расчета моделей климатических изменений на планете. Проект по созданию суперкомпьютера оценивается в 975 млн евро.

Рейтинг "Топ-500" публикуется два раза в год - в июне и в ноябре. В его последней версии лидером была названа китайская система Tianhe-1A ("Млечный Путь"), мощность которой составила 2,57 петафлопс, т.е 2,57 квадриллиона операций в секунду.