Global Look Press

Крупнейший видеохостинг мира YouTube заявил, что его зрительская аудитория превысила 1 млрд человек в месяц. О достижении данного рубежа было объявлено на специальном мероприятии для специалистов по рекламе, куда владеющая сервисом корпорация Google пригласила некоторых популярных авторов видеороликов.

Как говорят представители YouTube, значительную роль в росте посещаемости ресурса сыграло широкое распространение мобильных устройств, передает РИА "Новости".

"Если бы мы были страной, мы бы занимали третье место по числу населения в мире, после Китая и Индии", - отмечается в официальном блоге компании.

Видеохостинг YouTube был запущен в 2005 году, а уже в 2006 компанию купила Google за 1,65 миллиарда долларов. Изначально ресурс был предназначен для размещения пользовательского видео, однако в настоящее время сервис предоставляет доступ к профессиональному контенту, в том числе фильмам, телешоу и прямым трансляциям. Сейчас там можно найти и профессиональные работы, и материалы, отснятые любителями.

В 2011 года сервис занялся улучшением качества: были созданы тематические каналы, внедрена программа поощрения авторов видео и выделены деньги на съемку авторского видео. Кроме того, Google значительно усовершенствовал саму технологическую платформу YouTube.

Аналитики говорят, что пока проект YouTube так и не стал для Google экономически прибыльным. Сам Google данные о балансе YouTube не раскрывает.