vagabond.vrien-den.com

В ходе эксперимента, проведенного учеными Кембриджского университета, выяснилось, что многие популярные социальные сервисы продолжают хранить изображения, удаленные пользователями. Как сообщает Вебпланета со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию BBC, экспериментаторы загрузили фотографии в пользовательские экаунты на 16 сайтах, сохранили прямой URL каждого снимка, а затем удалили их.

В семи случаях - включая популярный сервис Facebook - фотографии по-прежнему были доступны по прямым ссылкам даже через 30 дней с момента удаления.

"Это подтверждает, что социальные сети часто придерживаются "ленивого подхода" к пользовательской конфиденциальности, предпочитая поступать как проще, а не как правильнее, - комментирует один из авторов эксперимента Джозеф Бонно (Joseph Bonneau), - А ведь защита приватности должна быть "прошита" в сервисе, а не выступать каким-то добровольным довеском".

Представитель Facebook на это заявил, что когда пользователь удаляет фотографию, она немедленно убирается с серверов компании. "Правда, URL файлов продолжают отвечать еще какое-то время в контент-сети провайдера, пока не будут исправлены. Обычно это происходит довольно быстро", добавил он.

Недавно Facebook представил новые правила, в рамках которых пользователи соглашались передавать свои данные компании в вечное пользование, отмечает BBC. Аудитория социальной сети отреагировала на нововведение бурным протестом.