Global Look Press

После того как появилась возможность сменить мобильного оператора с сохранением своего номера, количество перенесенных номеров превысило 500 тысяч, сообщила пресс-служба Минкомсвязи со ссылкой на министра ведомства Николая Никифорова.

"Перенесено уже более 500 тысяч номеров, то есть услугой воспользовался примерно каждый 280-й гражданин России. Количество здесь не главный показатель, важна сама возможность выбирать", - подчеркнул Никифоров.

Как сообщил министр, на первом этапе запуска спрос на услугу по переносимости номеров (MNP) был незначительным, однако в настоящее время среднее количество перенесенных номеров в день составляет уже три тысячи, а в месяц - порядка 85 тысяч номеров.

Министр отметил, что за весь период оказания услуги MNP в Роскомнадзор поступило 370 жалоб по вопросам сохранения абонентского номера. "Таким образом, можно сделать вывод, что услуга оказывается на достаточно высоком уровне", - заключил Никифоров.

Он добавил, что наибольшее количество номеров поменяли жители Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Челябинской и Нижегородской областей, а также Республики Татарстан и Краснодарского края.

Напомним, что возможность изменить оператора сотовой связи без потери номера стала доступна абонентам с 1 декабря 2013 года, когда вступили в силу новые положения закона о связи, отменяющие "мобильное рабство".