Moscow-Live.ru

Компания "МегаФон" анонсировала отмену так называемого внутрисетевого роуминга, при котором абоненты многих тарифов вынуждены доплачивать за звонки, SMS-сообщения и интернет во время поездок по России при использовании сетей "МегаФона".

"Цена исходящих вызовов на номера региона пребывания не превысит двух рублей за минуту. Базовая стоимость мобильного интернета остается такой же, как и в Домашнем регионе. Новые принципы тарификации будут внедряться поэтапно, поскольку для их реализации оператору потребуется изменить около 3 тысяч тарифов по всей стране. Первые изменения будут внедрены на ряде тарифных планов без абонентской платы в январе 2018 года", – говорится в сообщении пресс-службы оператора.

Напомним, в конце августа ФАС продлила до 15 декабря 2017 года срок исполнения требования устранить плату за внутрисетевой роуминг, которое было направлено ранее операторам "большой четверки" ("ВымпелКом", МТС, "МегаФон" и Tele2). В ФАС также сообщили, что операторы связи обязаны будут каждый месяц предоставлять в антимонопольное ведомство отчет о ходе исполнения предупреждения. В сентябре глава ведомства Игорь Артемьев сообщил, что ФАС, Минкомсвязи и сотовые компании договорились, что последние перестанут брать с абонентов наценку за пользование услугами связи во внутрисетевом роуминге в 2018 году.

Кроме того, в начале августа ФАС РФ возбудила дела в отношении операторов "большой четверки" из-за цен в национальном роуминге, под которым понимается использование услуг других операторов во время поездок по стране, по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Как уточнили в ФАС, признаки нарушения выразились в установлении и поддержании монопольно высоких цен (тарифов) на услуги связи в национальном роуминге и при заключении национальных межоператорских роуминговых соглашений на территории Российской Федерации.

На прошлой неделе компания "ВымпелКом" (бренд "Билайн") объявила о снижении стоимости звонков в Крыму, Севастополе, а также в поездках по России в сетях других операторов. С 14 декабря 2017 года стоимость исходящих звонков на российские номера и всех входящих снизилась до двух рублей за минуту, а цена SMS на российские номера - до двух рублей за сообщение.

В компании также сообщили о намерении отказаться от наценки во внутрисетевом роуминге, уточнив, что сейчас оператор прорабатывает технические вопросы и запустит "финальный дизайн изменений в первой половине 2018 года".