Марк Пост, профессор Маастрихтского университета
Global Look Press
Марк Пост, профессор Маастрихтского университета
 
 
 
Марк Пост, профессор Маастрихтского университета
Global Look Press

Марк Пост, профессор Маастрихтского университета (Нидерланды), работающий над созданием искусственного мяса, предъявил выращенный в лабораторных условиях кусочек мышечной ткани длиной около 2 см, шириной 1 см и толщиной примерно в 1 мм, сообщает "Мембрана.ru" со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

В 2009 году Пост первым в мире вырастил в лаборатории фрагмент скелетной мышцы свиньи. Теперь профессор повторил тот же опыт, но с биоматериалом, взятым у коровы, приблизив тем самым появление синтетической говядины - главного компонента гамбургера в пробирке, о котором он давно мечтает. По словам исследователя, первый такой гамбургер будет готов осенью.

"В октябре мы собираемся предъявить доказательство концепции и показать, что из стволовых клеток можно сделать продукт, который выглядит и ощущается как мясо, а также, надеюсь, обладает мясным вкусом", - рассказал профессор журналистам.

Для создания полноразмерного гамбургера ему потребуется около 3000 полосок мышечной ткани длиной 3 см, шириной 1,5 см и толщиной 0,5 мм. Производство каждой полоски займет шесть недель. Первый гамбургер из пробирки будет стоить около 250 тыс. евро, работы по выращиванию финансирует анонимный спонсор. Известно, впрочем, что в Нидерландах правительство и частные компании ежегодно выделяют миллионы евро на эксперименты по выращиванию синтетического мяса.

Профессор Пост, по данным телеканала Sky News, уже решил, кому он доверит приготовление гамбургера с мясом из пробирки. Выбор пал на знаменитого британского повара Хестона Блюменталя, которого называют кулинарным алхимиком.

Искусственное мясо, считают ученые, помогло бы накормить растущее человечество, одновременно снизив выбросы парниковых газов, а также потребление энергии и воды. Можно будет также сэкономить на грузоперевозках и хранении мяса. Наконец, можно будет сократить площади пастбищ и полей, на которых выращивается корм для домашних животных, а высвободившуюся землю для снижения концентрации углерода в атмосфере можно будет засадить лесами или использовать иным способом.

Как спасти человечество от голода

Синтетическое мясо, по идее, это такое же мясо, как и естественное, но выращенное без убийства животных, и его не следует путать с имитацией мяса, которая является вегетарианским продуктом, произведенным из растительного белка, чаще всего из соевого. Мясо - это мышцы, и, в принципе, как утверждают ученые, "в пробирке" можно выращивать мышечную ткань любого животного.

В процессе производства синтетического мяса взятые у животных стволовые клетки помещаются в особую среду и вскармливаются эмбриональной сывороткой, остающейся в крови после формирования сгустков, ее выделяют из организма нерожденного плода. В результате вырастают маленькие полоски ткани, которые затем начинают ежедневно растягивать, имитируя работу мышц и заставляя будущий бифштекс расти. Из-за отсутствия крови и железа это мясо выглядит бледным (по свидетельству очевидцев, кусочек мяса из пробирки своим бледным видом напоминает скорее кальмара), но исследователи надеются решить и эту проблему.

Кроме того, напоминают голландские исследователи, технология выращивания искусственного мяса не подразумевает применения методов генетической инженерии - естественные и генно-модифицированные клетки растут совершенно одинаково. Правда пока что процесс выращивания одного гамбургера из коровьих стволовых клеток стоит очень дорого, но буквально через несколько лет все может измениться и такое мясо может составить конкуренцию естественному, поскольку цена корма для животных постоянно растет.

Еще одна трудность - юридическая. Действующее в странах ЕС законодательство запрещает даже пробовать на вкус выращенное в лаборатории мясо, так как его "кормили" эмбриональной сывороткой, которая может содержать вредные для человека вещества. Для решения этой проблемы ученые работают над синтетическим заменителем.

Исследования по получению "мяса в пробирке" восходят к экспериментам NASA, еще в 1970-х годах пытавшегося найти более совершенные способы долгосрочного питания для астронавтов в космосе. Метод был одобрен Управлением по контролю качества продуктов и лекарств США (FDA) в 1995 году, и NASA в 2001 году начало эксперименты по выращиванию мяса из клеток индейки. Первые съедобные формы были изготовлены биологическим консорциумом NSR/Туро в 2000 году. Выращенная из клеток рыбы консистенция походила на рыбное филе.

В 2001 году в Нидерландах медики Вит Вестерхоф и Виллем ван Эйлен и бизнесмен Виллем ван Коотен объявили, что они подали всемирный патент на процесс производства мяса в пробирке. По их технологии биологическая матрица коллагена засевается мышечными клетками, которые затем заливаются питательным раствором, что вынуждает их размножаться. Ученые из Амстердама изучают культуры биологических сред, в Университете Утрехта исследуется размножение мышечных клеток, в Университете Эйндховена разрабатываются биореакторы.

В 2008 году организация PETA ("Люди за этичное обращение с животными") объявила премию в 1 млн долларов тому, кто до конца 2012 года первым принесет выращенное в лаборатории мясо, обладающее потребительскими свойствами, аналогичными свойствам естественного куриного мяса.