Microsoft Store

Приложение "Яндекс.Музыка" стало предустановленным на ОС Windows 10. Об этом пишет газета "Коммерсант", со ссылкой на отзывы пользователей в магазине приложений Microsoft Store.

Представители компании подтверждают этот факт в комментариях к отзывам, отмечая, что при желании "Яндекс.Музыку" можно удалить с компьютера после предустановки, либо изменить основной плеер на стандартный проигрыватель Windows Media.

Как сообщил изданию руководитель по развитию бизнеса медиасервисов "Яндекса" Владимир Горбунов, музыкальный сервис компании будет устанавливаться на ноутбуках с Windows 10. Приложение "Яндекс.Музыка" позволит пользователям слушать музыку, подобранную с учетом их предпочтений, а для доступа к прослушиванию треков из каталога на любом устройстве без рекламы придется приобрести подписку.

В свою очередь, представитель Microsoft напомнил, что компания давно состоит в партнерских отношениях с "Яндексом". Так, в 2015 году стало известно, что российский поисковик будет установлен по умолчанию в браузерах Edge и Internet Explorer, а также станет их стартовой страницей.

По данным на июнь прошлого года, число платных подписчиков музыкального сервиса "Яндекса" составляло около 1 млн человек. "Любая предустановка сразу дает рост числа подписчиков, но здесь все упирается в то, что на компьютере люди привыкли пользоваться тем, что им нравится. Исходя из этого я думаю, что конверсия будет не очень большой", – заявил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его прогнозу, предустановка в Windows 10 может принести сервису 200-300 тыс. активных подписчиков в течение года.

Похожего мнения придерживается основатель агентства Unisound и экс-глава сервиса Zvooq Михаил Ильичев. По его словам, подобные интеграции сервисов не приводят к большому росту числа подписчиков, и компании придется подумать, как конвертировать в заметную долю бесплатной аудитории в подписчиков.