kaspersky.ru

В составленном аналитиками из французской компании Pierre Audoin Consultants (PAC) списке ведущих разработчиков ПО три четверти первой сотни - компании из США. Из российских игроков в него вошла только "Лаборатория Касперского", сообщает CNews.ru.

В мировом рэнкинге учитывалась выручка компаний от продажи лицензий, включая OEM-программы вендоров и доходы от поддержки, как для ПО, установленного локально, так и предоставленного в виде услуги.

В целом по рэнкингу подавляющее количество его участников – 74, зарегистрированы в США, второе место по числу представителей (по 6 игроков) разделили Великобритания и Япония. Из российских вендоров ПО в основной ранкинг попала только "Лаборатория Касперского" - она на 68 месте с выручкой 270 млн евро и долей ПО в доходе 96%.

Доля 74 американских игроков в общей выручке сотни мировых лидеров составляет 59%, немецких – 6%, Великобританских – 3%, далее следуют Франция (2%), Китай (1%) и Индия (1%).

Возглавляет список Microsoft с выручкой от продажи ПО в 2009 году 32,69 млрд евро. (77% от общего дохода компании). Второе и третье места занимают IBM (14,43 млрд евро, 21%) и Oracle (13,85 млрд евро, 83%).

Четвертое место досталось немецкой компании SAP (8,11 млрд евро, 76%), эта компания оказалась единственной в первой десятке, чья штаб-квартира находится не в США.

Далее с серьезным отставанием на местах с 5 по 10 (выручка этих игроков варьируется от 4,24 млрд евро до 2,07 млрд евро) расположились Symantec, Hewlett-Packard, Computer Associates, Intuit и Adobe.

Кроме основного рэнкинга, PAC составила региональные списки, и в европейском ЛК заняла 7-е место. На европейском рынке оказались заметны еще два разработчика ПО из России. 59 место европейского рэнкинга заняла 1С, а третьим и последним российским участником этого списка стала компания "Инфосистемы Jet", оказавшаяся на 91 месте.