Moscow-Live.ru

Ассоциация "Интернет-видео", объединяющая крупнейшие российские онлайн-кинотеатры (ivi, Megogo и другие), обнародовала данные о динамике посещаемости сайтов с легальными и пиратскими фильмами с начала активного применения так называемого закона о блокировке "зеркал" пиратских сайтов, который вступил в силу в октябре прошлого года.

Согласно информации, которую приводит газета "Коммерсант", поначалу пиратские ресурсы резко теряли аудиторию: их посещаемость снизилась примерно на 30%, но уже в феврале этого года падение остановилось.

По словам гендиректора ассоциации Алексея Бырдина, причина этого заключается в том, что массовая блокировка "зеркал" пиратских ресурсов не повысила позиции сайтов легальных кинотеатров в поисковой выдаче "Яндекса", поскольку на смену заблокированным "зеркалам" приходят новые пиратские сайты. Пользователи проводят на них много времени, и поэтому поисковик поднимает их выше в своей выдаче (на легальных сайтах многие посетители не задерживаются, не желая платить за контент). В тоже время в Google легальные сайты поднимаются в выдаче, заявил Бырдин.

"Нелегальные ресурсы получают основную долю трафика с поисковых систем. К великому сожалению, выдача "Яндексом" нелегальных ресурсов среди приоритетных результатов является неоспоримым фактом", - заявил гендиректор ivi Олег Туманов.

Это не первый раз, когда правообладатели обвиняют "Яндекс" в содействии пиратам. Так, в начале июня крупнейшие производители и распространители контента в России направили в компанию требование убрать из поисковой выдачи ссылки на пиратские ресурсы. В ответ в "Яндексе" заявили, что поисковик активно сотрудничает с правообладателями и работает над повышением культуры потребления легального контента. Также в компании отметили, что возложение на поисковики дополнительных обязанностей по фильтрации ссылок в выдаче может привести к злоупотреблениям со стороны правообладателей и нечестной конкуренции.