Владимир Евтушенков
фото Олега Королева для Forbes
 Владимир Евтушенков
 
 
 
Владимир Евтушенков
фото Олега Королева для Forbes

Сырьевые активы стали источником благосостояния для большинства российских миллиардеров из списка Forbes, но часть участников рейтинга богатейших бизнесменов заработали свой капитал на информационных технологиях, телекоммуникациях и в интернете - журнал решил подробнее рассказать о них. Вот семь самых состоятельных их них

Владимир Евтушенков, состояние: 6,7 млрд долларов

В 1990 году Владимир Евтушенков был назначен председателем Московского городского комитета по науке и технике, а три года спустя создал АФК "Система", куда вошли учрежденные комитетом предприятия. Долгое время сотовый оператор МТС оставался основным активом "Системы" (сейчас он составляет 36% в выручке холдинга и обслуживает 100 млн абонентов). Евтушенков концентрировал усилия на развитии передовых технологий, инвестируя в связь, микроэлектронику и космические технологии, и только в 2009 году всерьез увлекся нефтяной отраслью.

Алексей и Дмитрий Ананьевы, состояние: по 1,7 млрд долларов

В 1991 году Алексей Ананьев вместе братом Дмитрием создал компанию "Техносерв А/С", которая ввозила из-за границы подержанные мейнфреймы IBM. Впоследствии он превратил "Техноcерв" в крупнейшего отечественного системного интегратора, работающего в России, странах СНГ и Европе с выручкой более 40 млрд рублей (в 2011 году). С 1995 года братья начали заниматься и банковским бизнесом.

Валентин Гапонцев, состояние: 1,3 млрд долларов

Валентин Гапонцев увлекся физикой лазеров, попав по распределению после аспирантуры МФТИ в Институт радиотехники и электроники (ИРЭ) Академии наук СССР во Фрязино. В 1990 году ученый решил заняться бизнесом - создал небольшую фирму "ИРЭ-Полюс", которой удалось создать волоконные лазеры мощностью более 10 Вт для индустрии оптоволоконных телекоммуникаций. Но в России в 1990-е годы это было не нужно, поэтому Гапонцев уехал сначала в Германию, затем в США. Сегодня капитализация созданной им компании IPG Photonics (ИРЭ стало его частью) превышает 2,5 млрд долларов, и она контролирует 80% мирового рынка волоконных лазеров большой мощности.

Аркадий Волож, состояние: 1,150 млрд долларов

В 1989 году основал компанию CompTek, занимавшуюся продажей сетевого и телекоммуникационного оборудования. Поисковая система Yandex.ru была официально анонсирована в 1997 году и развивалась в рамках ComTek, а 2000 году была создана отдельная компания "Яндекс". Ее приоритетным направлением является разработка поискового механизма, но за годы работы "Яндекс" превратился в сайт с более чем 30 разными сервисами и выручкой в 2012 году 28,8 млрд рублей.

Юрий Мильнер, состояние: 1,1 млрд долларов

Разочаровавшийся в себе ученый-физик Юрий Мильнер начинал бизнес с торговли компьютерами. В 1995-1997 годах он работал у Михаила Ходорковского в "Менатапе", а также возглавлял инфестфонд New Trinity Investments. Именно тогда он начинает интересоваться перспективами бизнеса в интернете и становится сооснователем компании netBridge, которая владела интернет-аукционом Molotok.ru, веб-хостингом Boom.ru, интернет-магазином 24X7. В феврале 2001 года после слияния NetBridge и Port.ru, владевшей активами Mail.ru, Юрий Мильнер был назначен гендиректором объединенной компании. Сейчас его доля в Mail.ru - 0,9%. В 2005 году Мильнер основал фонд Digital Sky Technologies (DST), владеющий сейчас миноритарными пакетами десятков западных и азиатских интернет-компаний, включая Facebook, Twitter, Spotify, Alibaba Group. С 2008 года его партнером в DST становится Алишер Усманов.

Вячеслав Мирилашвили, состояние: 950 млн долларов

Вдохновленный идеей Facebook, сын известного петербургского бизнесмена Вячеслав Мирилашвили в 2006 году вложил 30 000 долларов в проект своего одноклассника Павла Дурова. Деньги молодой предприниматель одолжил у одной из компаний отца. В апреле 2013 года Мирилашвили продал принадлежавшие ему 40% социальной сети консорциуму инвесторов во главе с Ильей Щербовичем, сумма сделки оценивается в сотни миллионов долларов.

Андрей Андреев (Оганджанянц), состояние: 800 млн долларов

Программист и создатель сайта "Мамба" и проекта Badoo. Свой первый интернет-проект, службу веб-аналитики SpyLog, Андреев создал в 1999 году. Через три года он запустил систему размещения контекстной рекламы в интернете "Бегун". В конце 2003 года холдинг "Финам" купил 80% акций "Бегуна" за 900 000 долларов. Совместно с "Финамом" Андреев создал сайт знакомств "Мамба", за 30% которого в 2007 году Mail.ru заплатила $18 млн. Получив свою долю, Андреев запустил сеть знакомств Badoo. В 2012 году аудитория сайта, доступного на 41 языке, насчитывала 175 млн зарегистрированных посетителей.

Евгений Касперский, состояние: 800 млн долларов

Российский программист и специалист по информационной безопасности Евгений Касперский начал изучение феномена компьютерных вирусов в 1989 году, а в 1997 году вместе с небольшой группой единомышленников основал Лабораторию Касперского. По данным компании, ее продукты используют более 300 млн пользователей по всему миру. В конце 2011 года Лаборатория Касперского выкупила свои акции у инвестфонда General Atlantic, бывшей жены Натальи Касперской и ряда других акционеров. В рамках этих сделок компания была оценена в 1 млрд долларов.