Global Look Press

В Южной Корее вступило в законную силу решение министерства связи о принудительном мониторинге смартфонов, находящихся в использовании у несовершеннолетних граждан страны. Согласно этому распоряжению, передает 3DNews, телекоммуникационные компании и опекуны будут обязаны устанавливать шпионские программы на мобильные абонентские терминалы детей и подростков, не достигших возраста в 18 лет.

В обязанность поставщикам услуг связи и родителям несовершеннолетних теперь вменяется проверка наличия предустановленного на приобретаемых юными гражданами страны смартфонах отслеживающего программного обеспечения. В общей сложности разрешенными к использованию являются 15 приложений для мониторинга, включая разрабатываемую при поддержке южнокорейского правительства утилиту SmartCOP.

Первоочередной задачей подобного ПО декларируется борьба с неприемлемым для детей содержимым, таким как порнография. Помимо этого, мониторинг будет включать в себя статистику посещения интернет-ресурсов и использования приложений, а также передачу спутниковых данных о местонахождении устройства родителям ребенка.

Интересно, что требование властей распространяется только на устройства под управлением ОС Android. Таким образом, родители, выбирающие для своих чад свободу самоопределения, имеют вполне законную возможность обойти установленные ограничения, выбрав мобильные аппараты, работающие на альтернативных платформах, пишет AP.

Кроме того, вне обязательного мониторинга остаются и приобретенные ранее устройства. Эту проблему планируется решить рассылкой писем от имени администрации школ, в которых родителей будут уведомлять о необходимости установки шпионского ПО и на уже имеющиеся смартфоны.

Напомним, ранее в этом году сообщалось, что на Тайване готовят штрафы для родителей, чьи дети держат в руках мобильные устройства больше 30 минут.