Pixabay.com
 
 
 

Китайские исследователи активно развивают технологии распознавания лиц, и их наработки могут найти применение и в других сферах. Примером тому служит приложение для распознавания гигантских панд, которых люди различают с большим трудом.

Как пишет The Verge, приложение создали разработчики из Центра исследования и разведения гигантских панд в Чэнду. С его помощью посетители центра в скором времени смогут идентифицировать обитающих в Центре панд и узнавать подробности о том или ином животном. Предполагается, что программу оценят и ученые, которые смогут использовать ее для отслеживания панд в дикой природе.

"Приложение и его база данных помогут нам собрать более точные сведения о популяции, распространении, возрасте, гендерном соотношении, рождениях и смертях диких панд, которые обитают в горах, где их трудно отслеживать", – отметил исследователь и соавтор статьи о новом приложении Чен Пенг.

В основе нового приложения, как и в основе других систем распознавания лиц, лежит большая база снимков и видеозаписей с пандами, которая использовалась для обучения алгоритма, который распознает ключевые элементы на мордах панд, включая форму рта, размер ушей и черные отметки вокруг глаз.

Программы для распознавания лиц не впервые используются для идентификации животных. Так, ранее похожие системы были разработаны для распознавания медведей и лемуров, а также животных на фермах, включая свиней, овец и крупный рогатый скот.