Christine und Hagen Graf / wikimedia.org

Китайская компания Huawei сможет до 19 августа выпускать обновления для своих смартфонов в США. Такое право ей дала временная лицензия, выданная Министерством торговли США, пишет The Verge.

Напомним, на прошлой неделе ведомство внесло Huawei и 70 связанных с ней компаний в особый список, пребывание в котором означает запрет на получение оборудования и технологий от американских компаний без особого разрешения американских властей. Через несколько дней компания Google, а вслед за ней производители чипов Intel, Qualcomm, Broadcom и Xilinx объявили о приостановке сотрудничества с Huawei. По мнению аналитиков и журналистов, это грозит мобильному бизнесу китайской компании очень серьезными проблемами.

Временная лицензия позволяет Huawei выпускать обновления для своих смартфонов, выпущенных до 16 мая. Также документ дает компании право обслуживать сети связи и телекоммуникационное оборудование. Действие лицензии распространяется и на 68 подконтрольных Huawei компаний.

Между тем основатель и глава Huawei Жэнь Чжэнфэй заявил в интервью китайской газете Global Times, что выдача временной лицензии ничего не поменяет в планах Huawei. Также он поблагодарил американских партнеров, которые внесли большой вклад в развитие Huawei, и, по его сведениям, пытались убедить власти США не запрещать им сотрудничество с китайской компании.

Что же касается технологий 5G, то глава Huawei полагает, что введенные в США ограничения не отразятся на бизнесе Huawei в этой сфере. По словам Жэнь Чжэнфэя, в ближайшие 2-3 года никто не сможет догнать Huawei в области технологий 5G. Наконец, он отметил, что американские власти "недооценивают возможности Huawei".