Global Look Press

Суд австралийского города Брисбен приговорил мужчину по имени Скотт Роберт Хенсен к двум годам тюрьмы за развратные действия, совершенные во время общения с программой-ботом Sweetie в видеочате, передает BBC. Также Хенсен должен будет пройти специальный курс лечения от сексуальных расстройств.

Отмечается, что бот Sweetie выглядит как 10-летняя девочка с Филиппин. Эта программа была создана при участии международной организации Terre des Hommes и специально предназначена для поиска педофилов в Сети.

Хенсен, который уже привлекался к ответственности за преступления сексуального характера, сообщил суду, что показывал Sweetie свои непристойные фотографии, хранил на компьютере откровенные фотографии детей и оказался не в состоянии выполнить рекомендации психотерапевта о поведении в случае искушения.

Создатели Sweetie отмечают, что за время существования бота они собрали сведения примерно о тысяче педофилов, общавшихся с программой, и передали данные в Интерпол, который, в свою очередь, разослал профайлы в 71 страну. При этом Хенсен стал первым человеком, попавшим за решетку после общения со Sweetie.

Пожелавший остаться неназванным оператор бота также отметил, что просмотр ряда записей из видеочата, на фоне которых действия осужденного австралийца выглядят относительно безобидно, в буквальном смысле вызвал у него ночные кошмары.