h2forum2008.ru

В подмосковной Дубне вводится в строй завод по производству созданных на базе водородных технологий зарядных устройств для сотовых телефонов. Об этом сообщил высокопоставленный представитель Минобрнауки Борис Реутов. Он принимает участие в проходящем в российской столице II Международном форуме "Водородные технологии для развивающегося мира", передает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас, - пояснил он, - идут сертификационные испытания, поскольку будет выпускаться продукт высокого уровня. Права на его распространение закуплены компанией Bork. Эта мощная компания вышла на российский рынок и первой сказала, что закупает права на распространение этого продукта".

Глава Роснауки Сергей Мазуренко отметил, что "на данный момент это устройство является лучшим на мировом рынке". По его словам, "сейчас совместно с американской компанией организуется производство, на первом этапе которого будет выпускаться примерно 1 млн таких блоков в год". Он также напомнил, что это устройство - топливный элемент - было создано фирмой "Аспект" Ассоциации предприятий атомной промышленности.

Говоря о топливных элементах более высокой мощности, разработанных отечественной промышленностью, Сергей Мазуренко отметил, что "несмотря на их высокую стоимость, банковские и страховые компании могут себе позволить покупать их в качестве резервных и абсолютно надежных источников питания на случай масштабных отключений электроснабжения для защиты своих центральных компьютеров и вычислительных центров".