vk.com
 
 
 

Местонахождение основателя и генерального директора "Вконтакте" Павла Дурова на фоне повышенного внимания к его персоне правоохранителей и журналистов остается неизвестным. Молодого интернет-воротилу пытаются уличить в бегстве, эмиграции, оставлении родной соцсети, якобы подвергшейся попытке рейдерского захвата со стороны власти. Дуров опровергает все слухи и обвиняет СМИ в, мягко говоря, близорукости. Впрочем, некоторые смотрят поистине вдаль и предвещают Рунету новую эру.

"Бред "Дождя", скорее. Этот телеканал у меня теперь в черном списке", - так Дуров в сообществе Roem.ru прокомментировал распространенную программой "Парфенов" информацию о том, что он якобы уехал в США и там занимается запуском новой соцсети под кодовым названием telegra.ph. "Абсолютно точно не делал, не делаю и точно не собираюсь делать новую соцсеть", - добавил Дуров.

Телеканал вскоре после поступившего опровержения отметил, что об эмиграции никто и не говорил, но вот то, что Дуров уехал из России, им якобы доподлинно известно. "В Америке с год не был и не собираюсь. А основывать новую социальную сеть в 2013-м оставим Парфенову", - написал Дуров "Вконтакте".

В сообществе стартаперов "Цукерберг позвонит" он поделился догадками о том, как "шерлоки" с "Дождя" могли прийти к столь провокационным выводам относительно него. "Есть такой проект Digital Fortress - это облачный кластер, который мы готовили для нагрузочных стартапов Start Fellows. Что-то типа хостинга вдобавок к гранту. В начале года одна из наших команд-победителей планировала запускать с помощью облака Digital Fortress приложение под названием telegra.ph", - пишет Дуров. Позже от этого названия отказались, отмечает он.

Российские стартапы отправят в Баффало, Сингапур и Лондон

Что касается Digital Fortress, то задача проекта - дать амбициозным стартапам из России доступ к глобальной инфраструктуре. "Digital Fortress... арендует у баффаловской QBC инфраструктуру для работы мобильных приложений. Первым аппом из множества будущих продуктов (для англоязычной аудитории) станет telegra.ph, функциональность которого "держится в секрете до официального запуска". Разработка будет вестись в Петербурге, а инфраструктура - в Баффало, т.к. там все работает 24/7 устойчиво, климат прохладный, ураганов и наводнений не ожидается", - поясняет замглавреда Roem.ru Маша Форманюк.

Объявить о Digital Fortress Дуров сотоварищи собирался "пафосно", когда "облако" будет полностью готово. Впрочем, некоторая информация в прессу ранее утекла - например, организатор кластера Digital Fortress и сотрудник "Вконтакте" Аксель Нефф рассказывал об этом Buffalo Business First в самом начале года. Чуть позже, в феврале, QBC объявила о расширении партнерства с Digital Fortress, предоставив компании мощности в дата-центрах Сан-Франциско, Сингапура и Лондона.

"Надеюсь, скоро у амбициозных стартапов из РФ появится еще одно подспорье в виде глобальной инфраструктуры. P.S. Да, мы хотим захватить мир", - поделился Дуров.

Нежданные партнеры Дурова по "Вконтакте" хотят с ним работать

Пока же под угрозой, по мнению некоторых, оказалось его детище, 48% которого перешло инвестфонду United Capital Partners под руководством Ильи Щербовича - члена советов директоров "Роснефти", "Транснефти" и Федеральной сетевой компании и, по слухам, приближенного Игоря Сечина. Правда, в UCP подозрения о том, что скупив долю крупнейшей соцсети Рунета, власть пытается взять ее под контроль, опровергают.

"Мы начали переговоры по сделке (о покупке пакета у Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева - прим. NEWSru.com) еще в январе, юридически обязывающие документы подписаны 2 апреля (то есть до ДТП с гаишником - прим. NEWSru.com)... Нам самим неприятна шумиха вокруг компании", - заявил Щербович "Дождю".

В UCP также уверяют, что посягать на оставшиеся под управлением Дурова 52% не собираются, как и не думают изгонять его из управления соцсетью. "Нас не интересует в настоящее время ни пакет Mail.ru (40% Алишера Усманова), ни пакет Павла Дурова (владеет 12% и голосует пакетом Mail.ru). Мы заинтересованы, чтобы Павел оставался руководителем этой компании", - заявил Щербович.

На смену очкарикам и хипстерам пришли "взрослые дяди"

Отвечая на вопрос о перспективах UCP в "Вконтакте", он признал, что в будущем возможна продажа доли через IPO: "Интерес у нас финансовый, мы надеемся на увеличение стоимости".

Отныне именно так будут мыслить игроки интернет-рынка в России, считает "Коммерсант-Деньги". В "лихие девяностые" серьезные люди предпочитали заниматься обменом валюты, крышеванием палаток и импортом дешевой водки из Польши, пишет издание. В нулевые Рунет тоже оставался вотчиной по большей части энтузиастов, доходы по сравнению с недвижимостью и нефтью не впечатляли. Но теперь, когда экономика стагнирует, а доходы в Сети продолжают расти, сюда таки пришел большой бизнес, считает журнал.

Времена, когда программисты-очкарики и модные хипстеры определяли будущее интернета, ушли в прошлое - теперь его будут решать по-настоящему взрослые дяди, считают "Деньги". И предостерегает: "Но, когда приходит большой бизнес, он устанавливает свои правила игры. А они в России известно какие: откаты, заносы, распилы, налоговые проверки для острастки, уголовные дела для отъема. И все, конечно, в атмосфере абсолютной непрозрачности".