youtube.com
 
 
 

Британская компания Micromagic Systems построила шагающего паукообразного робота, внутри которого может разместиться один пассажир, сообщает CyberSecurity.ru. Идея создания "чудища" принадлежит Мэтту Дентону, основателю Micromagic Systems и главному конструктору робота. На создание последнего робота его вдохновил фильм "Империя наносит ответный удар" из серии "Звездные войны". Воплощение идеи в жизнь заняло четыре года.

Робот-вездеход с дистанционным управлением Mantis (англ. "жук-богомол") весит 1 900 кг, имеет высоту 2,8 метра и имеет 18 гидравлических приводов в ногах, которые приводятся в действие 2,2-литровым 50-сильным турбодизелем Perkins. Робот оснащен большим количеством датчиков, помогающих ему шагать, и управляется написанной под ОС Linux программой HexEngine. Управлять гигантской машиной можно не только дистанционно, но и изнутри.

Передвигается Mantis со скоростью всего 1 км/ч, но Дентон верит, что при надлежащем финансировании ее можно увеличить в 2-3 раза.

Micromagic Systems специализируется на аниматронике - создании разного рода машин для телевизионной и киноиндустрии. Одна из разработок компании, например, изображала шестиногую черепаху в фильме о Гарри Поттере.

Однако Mantis, проект всей жизни Мэтта Дэнтона, задумывался для участия в военных или поисково-спасательных операциях. Есть также надежда, что гигантским пауком заинтересуется добывающая промышленность. Робот обладает почти ничем не ограниченной проходимостью, а для решения практических задач на него можно навешивать дополнительные приспособления.

Пока, правда, первый экземпляр "робота-паука" по традиции сдается в аренду для киносъемок или для развлекательных мероприятий.

В Micromagic Systems говорят, что работают над концепцией роботов-внедорожников AT-AT (All Terrain Armored Transport), которые бы могли перемещаться на собственных конечностях в агрессивной внешней среде. В Mantis использована отвечающая этой концепции система стабилизации и распределения нагрузки, а также гидравлическая подвеска, обеспечивающая плавность перемещения машины.