Moscow-Live.ru

Российская компания МТС и шведская Ericsson договорились о проведении совместных исследований, направленных на использование технологий связи в сетях 5G, сообщает РБК.

Результатом работы в рамках заключенного соглашения должно стать создание тестовой зоны сети 5G на чемпионате мира по футболу в 2018 году. Кроме того, компании будут работать над формированием технических требований к новому поколению связи. Ожидается, что тестирование разработок Ericsson в пилотных проектах МТС начнется в 2016 году.

Коммерческий запуск 5G-сети МТС может состояться в 2019–2020 годах, но прежде необходимо разработать соответствующий стандарт. По словам вице-президента МТС по технике и IT Андрея Ушацкого, завершение стандартизации ожидается в 2018 году. При этом Ушацкий отметил, что по плану компании клиентская база оператора в будущем будет расти за счет увеличения числа пользователей "интернета вещей", поэтому запуск 5G должен быть ориентирован и на таких пользователей.

РБК напоминает, что в 2014 году похожее соглашение с компанией Huawei заключил "Мегафон". Согласно договору, специалисты "Мегафона" будут участвовать в разработке соответствующего стандарта связи, а Huawei с учетом их рекомендаций протестирует на сетях "Мегафона" пилотное оборудование нового стандарта. Компании также собираются протестировать 5G накануне чемпионата мира по футболу 2018 года.

Отметим, что планы запустить коммерческую 5G-сеть в ближайшие годы есть у многих компаний. Так, в конце ноября японская корпорация NTT DOCOMO сообщила о проведении первых успешных испытаний сети 5G в коммерческом здании, а в октябре крупнейший в Южной Корее оператор связи SK Telecom заявил о намерении запустить первую в мире коммерческую сеть стандарта 5G в 2017 году.