Canadian Space Agency

Канадское космическое агентство сообщило о предстоящем запуске спутника-телескопа NEOSSat разработанного специально для отслеживания астероидов. Запуск этого аппарата готовился несколько лет, так что его появление в космосе никак не связано с недавним взрывом астероида в небе над Челябинском, сообщает Компьюлента со ссылкой на журнал NewScientist.

NEOSSat (Near-Earth Object Surveillance Satellite) отправится в полет в начале следующей недели, 25 февраля 2013 года. Устройство относительно небольшое, размером с чемодан, а его вес не превышает 80 килограммов.

Задачей спутника станет отслеживание компактных астероидов, которые хоть и не в состоянии уничтожить всю планету, но способны нанести существенный вред одному или нескольким городам или даже целому государству. Аппарат будет собирать различные данные о них, в том числе фиксируя траекторию их движения и скорость.

Канадский спутник будет передавать данные об астероидах, направляющихся к Земле с солнечной стороны. Это очень важный момент, поскольку разглядеть их невозможно из-за яркого света Солнца (именно поэтому "челябинский метеорит" был замечен лишь непосредственно перед взрывом).

Еще одной задачей для NEOSSat, по данным издания Gizmag, станет мониторинг орбиты Земли с целью определения координат космического мусора. Эти данные нужны, чтобы снизить риск столкновения работающих спутников с искусственными объектами, которые уже неисправны и никогда не будут использованы по назначению.

Астрономы полагают, что на сегодня им удалось обнаружить более 90% астероидов, соответствующих по размеру тому, который уничтожил динозавров. При этом мы не знаем практически ничего о менее крупных телах, хотя каждое из них способно разрушить целый город. Этот пробел и призван заполнить канадский NEOSSat.

Ученые, напомним, считают, что астероид, способный уничтожить город, сталкивается с Землёй раз в две тысячи лет. Но вероятность попадания в город очень мала.